top of page
  • I

Как поменять документы трансгендерным людям в Казахстане?

Обновлено: 12 дек. 2019 г.



Смена документов для трансгендерного человека – один из значимых моментов в жизни. Это решает большинство проблем социализации – будь то устройство на работу или пересечение границы. Получение и сбор всех необходимых заключений для смены документов дело не очень сложное, но довольно муторное и долгое. Поэтому в первую очередь стоит запастись терпением и иметь возможность оплатить все необходимые госпошлины.


После того, как вы проходите медицинское освидетельствование и получаете заключение государственного образца, утвержденное Министерством здравоохранения РК, от медицинской комиссии Республиканского центра психического здоровья (РНЦПЗ РК), в которой обязательно должно быть указано, что рекомендуется смена паспортного пола – вы можете подавать на смену документов.


С заключением комиссии необходимо обратиться в РАГС – орган регистрации актов гражданского состояния, обязательно по месту прописки.


Статья 257 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье, пункт 13: перемена имени, отчества, фамилии производится при следующих уважительных причинах: желание носить имя, отчество, фамилию, соответствующие выбранному полу, при хирургическом изменении пола.


Необходимый пакет документов:


В первую очередь вам необходимо скачать с сайта egov.kz форму заявления "Приложение 1 к стандарту государственной услуги "Регистрация перемены имени, отчества, фамилии, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния". Также данную форму можно взять в ЦОНе. При заполнении заявления обязательно указать причиной хирургическое изменение пола.


Помимо заявления, вам необходимо предоставить:


1. Удостоверение личности (оригинал и копия).

2. Заключение медицинской комиссии РНЦПЗ.

3. Оригинал и копию свидетельства о рождении*.

*Если актовая запись была зарегистрирована после 2008 года на территории Республики Казахстан копия свидетельства не представляется.

4. Копию свидетельства о заключении брака (супружества)*.

Здесь важно отметить, что при смене паспортного пола, если вы женаты/замужем, скорее всего вам придется подавать на развод. Так как согласно Кодексу РК о браке и семье, брак возможен только между мужчиной и женщиной.

5. Копию свидетельства о рождении ребенка, если у вас имеются несовершеннолетние дети.

6. Копию свидетельства об усыновлении либо об установлении отцовства, если таковые были зарегистрированы регистрирующими органами*.

7. Копию свидетельства о расторжении брака (супружества), если вы ходатайствуете о присвоении себе добрачной фамилии в связи с расторжением брака (супружества).

8. Две фотографии размером 3х4 см.

9. Документ, подтверждающий уплату в бюджет государственной пошлины, за исключением случаев оплаты через ПШЭП (Платежный Шлюз Электронного Правительства).


Когда все документы поданы, вам обязательно должны выдать квитанцию, что документы были приняты.


Заявление, поданное в РАГС, рассматривается в течении 30 дней и после выносится решение о смене ваших данных. При положительном ответе вам выдается свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества.


В случае отказа вам должны выдать официальный документ на бланке данного РАГСа и в течении месяца вы можете обратиться в суд.


Итак, получив свидетельство о перемене ФИО, РАГС переходит к другой услуге: изменение данных в свидетельстве о рождении.


  • Если РАГСы по месту рождения и месту прописки у вас отличаются, то РАГС по месту прописки делает самостоятельный запрос в РАГС по месту рождения о выдаче свидетельства о рождении с новыми данными.

  • Свидетельство выдается в течение 15 дней (необходимо заплатить госпошлину)

  • Может потребоваться заполнение заявления о повторной выдаче свидетельства о рождении.


В итоге, у вас на руках оказываются свидетельство о перемени имени, фамилии и отчества и свидетельство о рождении.


Помните! Без свидетельства о перемене ФИО будет сложно доказать, что вы – это вы, в ситуациях, связанных, например, со счетом в банке, водительским удостоверением или в случае квартирных вопросов. Так что берегите документ!


После вы идете в ЦОН, в отдел миграционной полиции по месту прописки, где выдаются удостоверение личности и паспорт.


Необходимый пакет документов:


1. Заявление на имя начальника миграционного отдела о необходимости изменения имени, фамилии и отчества в документах, удостоверяющих личность.

2. Адресная справка.

3. Копия заключения-справки.

4. Копия удостоверения личности.

5. Копия свидетельства о перемене имени, отчества и фамилии.

6. Копия свидетельства о рождении.


В отделе миграционной полиции делают запросы в районный РАГС о подтверждении внесения изменений в акт регистрации и запрос в РАГС по месту рождения. Ответ на запрос не должен составлять больше 15 дней.


Когда вы получили ответ-подтверждение возможности смены документов, отправляемся к менеджеру по приему документов. При себе необходимо иметь:

  • Копию удостоверения личности.

  • Копии свидетельства о рождении и свидетельства о перемене ФИО.


Стоимость услуг:

  • Государственная пошлина за выдачу свидетельства о перемене фамилии, имени, отчества – 2 МРП*

  • Государственная пошлина за выдачу справки о перемене фамилии, имени, отчества – 0,3 МРП

  • Государственная пошлина за выдачу повторного свидетельства о рождении – 1 МРП*

  • Государственная пошлина за получение удостоверения личности – 0,2 МРП*

  • Государственная пошлина за получение паспорта – 8 МРП*


*Комиссия при оплате – 100 тенге, перевод денег на счет Казначейства осуществляется банком в течение 2-х рабочих дней.


Оплатить госпошлины можно через портал egov.kz, отслеживать статус рассмотрения всех заявок – там же.

Внимание! МРП – минимальный прожиточный минимум – может меняться.


ОБЯЗАТЕЛЬНО:

Сохранять все документы, чеки и квитанции.

Требовать и сохранять письменные отказы от государственных органов на любом из этапов смены документов.


Отказ в смене документов можно обжаловать в районном суде в течение 1 месяца после получения отказа. Иначе придется получать отказ заново.

2 366 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page